留言板 当前位置:江西省吉安市中心血站 » 留言

  • [意见建议] 郭继德
  • |
  • 2016-09-10 09:07:37
查询时怎么要献血码,献血证编码是不是献血码
管理员【管理员】回复: 献血码为献血后贴在献血后面的献血时所用的条形码,做为此袋血液的唯一编码,为保护献血者隐私,所以要求查询时同时输入献血证号和献血码,因为身份证别人能知道,但献血码贴在献血证上,一般人不会去记住它。 (2016-09-19 08:11:46)
  • [意见建议] 献血者
  • |
  • 2013-08-12 21:39:09
献血查询我建议只要输入身份证号查询就可以查到个人的全部献血记录!
管理员【管理员】回复: 为了更好的保护献血者信息和隐私,所以要求输入身份证和献血证号,身份证号很多人都知道,但献血证由本人保管,所以献血证号就不为人所知,能更好的保护献血者隐私。 (2013-08-13 08:10:39)
  • [意见建议] 访客
  • |
  • 2013-02-04 13:45:39
建议将公职人员义务献血纳入考核加分项目,鼓励公职人员积极献血。
管理员【管理员】回复: 这一块不是血站能决定的,相信潜移默化下,无偿献血会有更多的人参与进来。 (2013-02-05 08:16:28)
  • [意见建议] 访客
  • |
  • 2012-10-31 18:48:48
请问血站能保证每一袋发出去的血液都合格吗?
管理员【管理员】回复: 无偿捐血者献出的血液在血站,要进行一系列严格的检测,包括谷丙转氨酶(ALT)检测、乙型肝炎病毒表面抗原检测、丙型肝炎病毒抗体检测、艾滋病病毒抗原的检测、梅毒试验, ABO血型鉴定、RH血型鉴定,合格后方能发往临床。<br />
但血液还存在一个窗口期的问题,目前全世界的血液检测方法和试剂都无法检测出处于窗口期的病毒,也就是说在窗口期的血液是无法检测出来的,所以输血是有风险,能不输血尽量不输。 (2012-11-02 08:45:28)
  • [意见建议] 朱玉娟
  • |
  • 2012-10-20 18:11:00
您好!我是一名普通市民,2012年10月13日因为产后出血于吉安县中医院输入一个单位全血,现在很担心血液安全问题,因为目前还不能做血液检查,又因为母乳喂养,特别担心宝宝,希望贵站能提供血源资料,不胜感激,请尽快回复!
管理员【管理员】回复: 根据《血站管理办法》第二十四条 “血站采集血液应当遵循自愿和知情同意的原则,并对献血者履行规定的告知义务。血站应当建立献血者信息保密制度,为献血者保密。”、第三十四条 “血液的包装、储存、运输应当符合《血站质量管理规范》的要求。血液包装袋上应当标明:(一)血站的名称及其许可证号;(二)献血编号或者条形码;(三)血型;(四)血液品种;(五)采血日期及时间或者制备日期及时间;(六)有效日期及时间;(七)储存条件。
所以我站不能向您提供相应的血源信息。
无偿捐血者献出的血液在血站,要进行一系列严格的检测,包括谷丙转氨酶(ALT)检测、乙型肝炎病毒表面抗原检测、丙型肝炎病毒抗体检测、艾滋病病毒抗原的检测、梅毒试验, ABO血型鉴定、RH血型鉴定,合格后方能发往临床。
目前我站对所有采集的全血进行滤白处理,对分离出的血浆进行病毒灭活。 (2012-10-29 08:43:00)
  • [意见建议] 献血人
  • |
  • 2012-06-11 09:46:47
我献血了3次,怎么我的献血记录只有最后1次的,并且没有注明献血数量。
管理员【王立恒】回复: 您好,您进入的是“献血结果查询”,为了保证网页查询速度,我站只放置了最近一年的数据,所以没有查询到以前的献血记录是正常的,不用介意;为了保证个人隐私,所以只有检验结果,没有献血量,但在我站的数据服务器中会永久保存所有献血者记录,对你的献血记录不会有影响。 (2012-06-16 11:29:03)
  • [意见建议] 俞招斌
  • |
  • 2012-03-03 12:37:14
怎么文山步行街的献血屋没了?过年回去想献血都找不地方献。请问吉安市或吉水县那里还有可以献血的地方。请说明具体地址。
管理员【王立恒】回复: 因米西大厦楼下的献血屋合同到期,米西大厦方面因租金及本身创收问题,不再租给血站,给您造成的不便敬请谅解。 (2012-03-04 10:09:20)
  • [意见建议] 献血爱好者
  • |
  • 2011-11-15 20:12:06
请血站领导调查你们的化验员;把一名自愿献血者的心都打破了。我是一名在10月15日献血的爱好者,已经多次献血,但在这次献血时,血站寄来的信告诉我乙肝,害得我近期心情烦躁,前段时间到井冈山附属医院检查,结果截然不同。希望你们血站给个明确的答复。
管理员【王立恒】回复: 首先感谢您对无偿献血事业的支持!这里我做个解释,血站的检测只是针对血液的,为了保证病人所输血液的安全性,所以各项指标都比医院要高,哪怕是高0.01都会被判不合格,但这并不是说您就不健康,只能说明您所献出的血液不适合输给病人,所以我站检测结果为不合格。您到医院做了检查,结果为合格,那么您就不用担心了,以医院的检查结果为准! 可以参考http://www.jasbc.org/news_show.php?id=21 (2011-11-16 10:48:49)
  • [意见建议] 刘。。。
  • |
  • 2011-11-04 10:18:38
我10.30号献了血怎么还没有收到短息啊 是不是我的血液不合格啊 ?
管理员【王立恒】回复: 献血之后,一般要隔一个星期才能收到短信息,所以不用太担心。 感谢您对无偿献血的支持 (2011-11-08 10:22:58)
  • [意见建议] 周振强
  • |
  • 2011-10-31 20:55:56
我为什么查不了我的献血记录 我的献血证编号2905459
管理员【王立恒】回复: 可能是因为数据库更新的问题,我们会尽快解决! 感谢您对无偿献血事业的支持! (2011-12-08 10:24:24)
共 23 篇留言 分页: 1 2 3

(必填)

(必选)

(必填)邮箱或电话,不会被公开

(如看不清文字,点图片刷新)